Не понравилосьТак себеНормальноХорошоОтлично (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дата публикации: 11.07.2019

Просмотров:

Интересные факты о разного рода недвижимости

Недвижимость — это вид имущества, который признан недвижимым законодательной системой. То есть, перемещение данного объекта без ущерба для его прямого предназначения,  невозможно.

Мало кто задумывался о том, как осуществлялось становление понятия “недвижимости” и какие события стали предвестниками этого направления, как зарождались понятия, которыми мы свободно апеллируем сейчас. 

Исторический экскурс

В первом веке до нашей эры жил такой  римлянин — богач Марк Лициний Красс. Большая доля его огромного состояния состояла из сделок с землей. Но он не просто покупал земли у владельцев. Его схема была достаточно продумана и выигрышна. Он первый узнавал о пожаре в городе и сразу спешил предложить владельцу выкупить его горящий дом вместе с земельным наделом. И заодно, у соседей тоже, так как огонь мог перекинуться на соседние дома. Только вот цена, предлагаемая Марком, была значительно ниже рыночной. Когда сделка заключалась, то рабы этого богача сразу же приступали к тушению здания, а затем занимались восстановлением. Таким образом, Красс сколотил свое состояние.

Еще одним способом завладеть землей были займы. В Древней Греции на земельном участке должника устанавливалась табличка с надписью, которая переводилась как — в случае невыплаты долга земля перейдет во владение заемщика! Хотя на табличке было всего одно слово “hypothéke” или Ипотека в переводе на русский. 

Интересные факты о разного рода недвижимости

Смешные и не очень казусы с недвижимостью

Предприимчивый французский юрист, присмотрев красивый домик, решил его выкупить. Но способ выбрал опрометчивый. Дело в том, что владела им милая старушка в возрасте 90 лет. Посчитав, что она не проживет больше десяти лет, этот француз предложил ей сделку: он выплачивает старушке частями стоимость ее дома, а после ее смерти становится собственником. Решив, что он в свои 47 лет с лихвой переживет бабушку, он надеялся еще и сэкономить. Но его надежды не оправдались. Мадам Жанна, так звали бабулю, не только не спешила отправится к праотцам, но и пережила самого юриста, дожив до 120 лет. Но это не все! Сумма выплат по договору превысила стоимость дома в три раза.

“Самый низкий небоскреб”. Да и такое тоже может быть. В 1912 году по проекту инженера Дж.Д.МакМаона (McMahon) в городке Уичито-Фоллс штат Техас должен был появиться небоскреб, высотой 146 метров или 480 футов. Но при оформлении документов произошла оплошность: вместо футов юристы указали дюймы. Это привело к тому, что “небоскреб” стал высотой 12 метров. 

 HOLLYWOOD — эта надпись стала символом города мировой киношной индустрии, но мало кто знает ее историю. В 1923 году рекламное агентство  установило на южном склоне горы Маунт Ли рекламный знак, призывающий покупать дома в жилых кварталах на холмах над этим районом. Выглядела табличка “HOLLYWOODLAND”, что дословно переводится как “голливудский участок” или участок в Голливуде. Но в 1949 году надпись сократили и он стал символом киноиндустрии Голливуда.

Не хотите остров? Это не шутка. В связи с сокращающейся численностью населения местные власти приняли решение увеличить число жителей путем приглашения мигрантов. Им будет предложена земля для строительства домов. Дополнительными бонусами станет бесплатное образование школьников, медицина, жилье. Есть только одно условие — собственный источник дохода мигранта, поскольку с работой на острове достаточно туго. 

Интересные факты о разного рода недвижимости

А как вам дом на 30 кв.м.? Японцы придумывают все более изощренные способы стать владельцем заветной мечты — собственных квадратных метров. Предприимчивые японцы покупают парковочные места в городе Токио и строят на этих местах целые дома. Причем ничем не уступающие по функциональности большим домам. 

А Вы знали, что дом может стоять на крыше? Причем жить в таком доме вполне возможно? Нет? Тогда смотрите:

Это все жилые постройки, и называют их “fallen from the sky” или упавший с неба. В некоторых домах даже мебель расположена на потолке, но есть и такие которые так сильно не усложняют себе жизнь. 

Первая сделка купли-продажи жилья в престижном районе Бали была оплачена криптовалютой (биткоинами). Состоялась она в 2014 году, но считается непризнанной в связи с анонимностью. А вот сделка между техасским брокером и покупателем была зафиксирована, как официальная. За покупку дома были перечислены биткоины, но размер транша скрывается. 

Недвижимость в Норвегии почти даром! Такое предложение поступило от владельца дома, расположенного на необитаемом острове Буойя (юг Норвегии). Единственное условия для покупателя — это полный ремонт недвижимости, которая не реставрировалась уже почти 50 лет. Владелец пока сомневается, что у дома найдется хозяин, потому что ремонт может вылиться в копеечку. 

Еще один забавный и одновременно печальный случился в городе Форт-Уэрт штат Техас. Уйдя утром по своим делам, владельцы особняка никак не ожидали увидеть картину, ждущую их вечером. Дело в том, что дома просто не оказалось на прежнем месте. Владельцы особняка, который достался им в наследство, были в недоумении. Но выяснилось, что строительная бригада перепутала адреса и снесла дорогущий особняк с предметами роскоши внутри. Теперь на живописном участке красуется пустырь, а не роскошный дом.

В 2016 году появилась первая подводная вилла. В Дубаи запустили новый проект под названием “Мир”, который будет включать систему искусственных островов с похожей системой размещения комнат под водой. В данном проекте всего одна комната находится ниже уровня воды, и защищена толстым стеклом. Из спальни открывается потрясающий вид на морские глубины, кораллы и фауну. 

Самая-самая недвижимость

Интересные факты о разного рода недвижимости

Вы никогда не задавались вопросом: где самая дорогая или дешевая недвижимость в мире? Мы выяснили.

По данным международной консалтинговой компании, которая провела тщательный анализ стоимости жилья по всему миру, стало известно:

  • первое место в рейтинге самых дорогих метров занимает Монако. Купить квадратные метры в этом Княжестве стоит целое состояние — за 1 миллион американских долларов можно стать владельцем всего 16 кв.м.
  • на втором месте Гонконг. Здесь за такую же сумму можно приобрести квартиру размером 22 м2.
  • замыкает тройку лидеров Нью Йорк. Стать владельцем “элитных апартаментов” размером 25 кв.м. также можно за тот же миллион. 

Ну и в противовес дорогим и роскошным квартирам предлагаем тройку лидеров с противоположным показателем:

  • лидером становится Зимбабве — это южно-африканская Республика, экономическая ситуация в которой ухудшается постоянно. Стоимость одного квадратного метра жилья здесь стоит до 10$. 
  • второе место занимают Парагвай и Сомали. Ценовой сегмент за один квадратный метр жилья почти одинаковый — 250-300$. 

Только жить в этих странах не совсем безопасно, а так страны Южной Африки считаются одними из самых дешевых для проживания.